.RU

Урок по творчеству Тургенева. Цели урока Анализ эпизодов повестей «Ася»


Тема: Повести «Ася» и «Первая любовь» И.С.Тургенева

(обобщающий урок по творчеству Тургенева).

Цели урока:1. Анализ эпизодов повестей «Ася» и «Первая любовь»;

обучение аналитическому пересказу; развитие навыков

характеристики образа.

2. Формирование эмоциональной отзывчивости учащихся на

сложные жизненные ситуации.


Оборудование: портреты И.С.Тургенева и П.Виардо; оформленная доска.

Методы: - сравнение, сопоставление;

- беседа;

- доклады учащихся;

- анализ художественного текста (эпизоды).


Эпиграф: «Есть чувства, которые поднимают нас от земли. ….её душа

мне нравилась» (И.С.Тургенев).

Ход урока:

1. Слово учителя:


Сегодня мы прикоснёмся к чистому истоку – русской классике – и поговорим о повестях Ивана Сергеевича Тургенева «Ася» и «Первая любовь».

- Какое впечатление они произвели на вас?

- Какие чувства вызвали?


Из ответов учащихся.

«Я прочитала повести Тургенева, и они мне очень понравились.

Во-первых, я очень люблю книги о любви и всегда их воспринимаю как-то особенно, с большим интересом. Повесть «Первая любовь» пробудила во мне очень много чувств, я переживала за главного героя, а от героини была не в восторге».

«Повести «Ася» и «Первая любовь» посвящают нас в историю несложившейся любви. Герои так и не решились признаться в своих чувствах».

«Большое впечатление на меня произвела повесть»Первая любовь».

^ Она заинтриговывает. Но в обеих повестях героини какие-то особенные».

«Я увидела, как поэтически рисует Тургенев чувство любви, приносящее людям и радость, и печаль».


Учитель. У поэтессы Юлии Друниной есть небольшое стихотворение. Послушайте его.

Разве можно сказать,

Что такое весна?

Это знают одни журавли.


Разве можно сказать,

Что такое волна?

О волнах знают лишь корабли.


Разве можно сказать,

Как поют соловьи,

Как поют соловьи на заре?


Разве можно в словах

Рассказать о любви?

Этих слов не найти ни в одном словаре.


Но, судя по вашим отзывам, Тургенев нашёл нужные слова, чтобы раскрыть чувства героев.

- Как ему это удалось?

(Ученики предполагают, что писатель тоже пережил подобные чувства, возможно, к женщине, чей портрет висит рядом с его.)


Выступление учащегося (доклад «Тургенев и Полина Виардо»).

^ 29 декабря 1852 года она приехала на гастроли в Петербург. По поводу её дебюта в «Севильском цирюльнике» газеты писали:

«Русские пришли в такой азарт, словно встречали победоносные войска из Парижа». А сердце Тургенева она покорила ещё раньше, в 1843 году, когда впервые приехала в Россию. И уже с 1845 года писатель всюду

следует за ней. Великая любовь длилась сорок лет и оборвалась только с его смертью. Говорят, что Тургенев написал роман о своей любви к Полине Виардо, но его никто не читал, есть он или нет, неизвестно, но нам известны его чудесные повести. О первой любви.


Учитель: Вы сказали, что писатель сам мог пережить такие чувства, на чём основывается ваше предположение?

(^ Повествование ведётся от первого лица.)


Учитель: Давайте поговорим о повести «Ася».


Выступление учащегося (доклад: Сюжет повести «Ася» и главная героиня повести.)


Учитель: Что представляет из себя повесть? На что вы обратили внимание?


(^ Это воспоминания героя об эпизоде своей жизни, он очень искренен, ничего не скрывает.)


Учитель: Какой увидел Асю господин Н.? Попробуйте назвать её основные черты, используя авторские определения. Запишем их все.


(Порывистая, искренняя, непосредственная, непостоянная, робкая, скованная, весёлая, задумчивая, романтичная, рассудительная, увлекающаяся, скучная, музыкальная.)


Учитель: Какой же характер будет у человека с такими чертами?

(Противоречивый.)


Учитель: Что чувствует рассказчик? Что он прежде всего полюбил в Асе?

(«Её душа мне нравилась»).

Учитель: Чем заканчивается повесть?

А вы задумывались, почему повесть заканчивается так печально? Почему уезжают Гагины? Почему герой так и не сказал нужных слов?


Ответы учащихся.


Учитель: Оказывается, легко спугнуть первые чувства, легко обидеть и не понять другого, а ведь « у счастья нет завтрашнего дня; у него нет и вчерашнего; у него есть настоящее - и то не день, а мгновенье» (И.С.Тургенев).

Что осталось герою? Воспоминания.

А что вы поняли, прочитав повесть?


(Любовь надо беречь, надо не бояться говорить о любви, надо соответствовать любимому, первая любовь может быть и печальной, но в сердце она не забудется никогда.)


2. Беседа по повести «Первая любовь».


Учитель:

Что сближает повести «Ася» и «Первая любовь»?


( Они о первых чувствах, повествование ведется от первого лица героев, у Аси и Зинаиды какое-то двойственное положение в обществе.)


Учитель:

А что отличает сюжет «Первой любви»?


(Герой ещё совсем мальчик, ему 16 лет. Рядом с Асей был только её брат, а вокруг Зинаиды много поклонников. Действие происходит в России, а не за границей.)


Учитель:

Мы создавали с вами словесный портрет Аси. Какими определениями вы наделите Зинаиду? Запишем и их.


(Она насмешливая. ласковая, очаровательная, умная, кокетливая, гордая, слишком откровенная, самолюбивая.)


Учитель:

Создавая портрет Аси, что Тургенев заставляет нас увидеть в ней?


(Её душу, её мир, чистые чувства)


Учитель:

А что для важно в первую очередь в Зинаиде?


(Её внешний облик. Большое место занимает описание её внешности в главах 2, 4, 6, 9.)


Учитель:

Понравилась ли вам атмосфера, царившая в доме княгини?

Как проводили время молодые люди?

Как девушка отнеслась появлению среди её поклонников 16-летнего мальчика?


(^ Она относится к нему как к ребёнку; видит его чувства, но не щадит их; играет с ним, как кошка с мышью.)

Учитель:

А что чувствует Володя? (цитаты из глав 2,4, 7, 12.)

Что изменило Зинаиду?


(Любовь. Она полюбила отца Вольдемара и тогда, как сестра, полюбила и мальчика.)


Учитель:

Сделала ли любовь Зинаиду счастливой?

(Нет, любовь нужно было скрывать.)


Учитель:

А вот Тургенев был убеждён в обратном. Он написал стихотворение в прозе под названием «Житейское правило» и в нём есть такие строки: «Хочешь быть счастливым? Выучись страдать.» Давайте попробуем их понять.

Какие страдания принесла любовь Зинаиде? Вольдемару?

И всё-таки любовь чему-то очень важному научила Владимира Петровича. Вы это смогли понять?


(Любовь учит прощать, герою захотелось «… помолиться за неё, за отца - и за себя»).


Учитель:

Мы многое ещё не успели сказать, может быть, что-то не поняли, но книга тем и хороша, что всегда оставляет место для наших размышлений.


3. Итог урока.

1. Оценивание работы учащихся на уроке.

2. Домашнее задание: написать сочинение на одну из тем:

1. Любимый эпизод (по повестям «Ася» и «Первая любовь»).

2. Две героини.

3. Роль пейзажа в повести (на выбор.)

ustanovivsheesya-znachenie-bokovogo-uskoreniya-ms2-tehnicheskij-reglament-o-bezopasnosti-kolesnih-transportnih-sredstv.html
ustanovka-dlya-ochistki-bitovih-stochnih-vod.html
ustanovka-gazofrakcionnaya.html
ustanovka-konstrukcij-dlya-prokladki-stancionnih-tehnologicheskie-normi-na-montazh-sooruzhenij-i-ustrojstv-svyazi.html
ustanovka-parametrov-stranic-institut-parlamentarizma-i-predprinimatelstva.html
ustanovka-porshnya-s-shatunom-i-kompressionnimi-kolcami-v-cilindr.html
  • composition.bystrickaya.ru/organizaciya-deyatelnosti-rossijskih-centrov-nauchno-tehnicheskoj-informacii-na-sovremennom-etape.html
  • occupation.bystrickaya.ru/obshij-obzor-sobitij-pohoda-1812-g-v-rossiyu-pervaya-chast-stranica-6.html
  • teacher.bystrickaya.ru/glava-vtoraya-catherine-george-lair-of-the-dragon.html
  • grade.bystrickaya.ru/obektivnaya-ocenka-tehnicheskogo-masterstva.html
  • crib.bystrickaya.ru/iii22-socialno-demograficheskaya-harakteristika-i-osobennosti-rasseleniya-mo-galeksin.html
  • shpargalka.bystrickaya.ru/velikobritaniya-politika-v-oblasti-nauki-i-tehniki.html
  • tasks.bystrickaya.ru/2-james-mellaart-earliest-civilisations-of-the-near-east-london-thames-and-hudson-1965-neoliticheskaya-revolyuciya-i-ee-pamyatniki.html
  • portfolio.bystrickaya.ru/pamyatka-uchastniku-nauchno-obrazovatelnogo-sorevnovaniya-shag-v-budushee-moskva-registraciya-uchastnikov-vtorogo-zaklyuchitelnogo.html
  • pisat.bystrickaya.ru/tema-23-immunologicheskaya-nesovmestimost-krovi-materi-i-ploda-gemoliticheskaya-bolezn-novorozhdennih.html
  • school.bystrickaya.ru/filosofskaya-kultura-epohi-vozrozhdeniya.html
  • lecture.bystrickaya.ru/410-zelenie-nasazhdeniya-spisok-prinyatih-sokrashenij-8.html
  • knigi.bystrickaya.ru/referat-tema-azbuka-zdorovya.html
  • esse.bystrickaya.ru/putevoditel-stranica-9.html
  • studies.bystrickaya.ru/chast-2-osnovi-tenzornogo-ischisleniya-osnovnaya-problema-s-kotoroj-stalkivayutsya-studenti-pri-izuchenii-vektornogo.html
  • klass.bystrickaya.ru/53-metodicheskie-rekomendacii-po-vipolneniyu-kursovoj-raboti-uchebno-metodicheskij-kompleks-po-discipline-osnovi.html
  • znanie.bystrickaya.ru/bd-viniti-elektrotehnika-2003-08-obuchayushie-programmi-uchebno-metodicheskie-kompleksi-kompyuternie-tehnologii-v-laboratornom.html
  • kontrolnaya.bystrickaya.ru/rabochaya-programma-uchebnoj-disciplini-operacionnie-sistemi-dlya-napravleniya-podgotovki-080700-biznes-informatika.html
  • shkola.bystrickaya.ru/priroda-i-ekologiya-g-armavira.html
  • kolledzh.bystrickaya.ru/5-rannij-dokembrij-drevnejshie-sledi-zhizni-na-zemle-mati-i-stromatoliti-prokariotnij-mir-i-vozniknovenie-eukariotnosti.html
  • vospitanie.bystrickaya.ru/zaklyuchenie-podgotovka-i-planirovanie-auditorskoj-proverki-osnovnih-sredstv-33-1-predvaritelnaya-podgotovka-33.html
  • report.bystrickaya.ru/informacionnoe-soobshenie-o-prodazhe-municipalnogo-imushestva-posredstvom-publichnogo-predlozheniya.html
  • credit.bystrickaya.ru/polosa-prepyatstvij-zadacha-upravlenie-telom-zadacha-podderzhanie-dushevnoj-garmonii.html
  • assessments.bystrickaya.ru/direktor-baranov-vladimir-yurevich.html
  • testyi.bystrickaya.ru/57komitet-po-zhilishnim-voprosam-merii-goroda-novosibirska-reshenie-ot-23-06-2010.html
  • kontrolnaya.bystrickaya.ru/razrabotka-programmi-audita-podbora-personala.html
  • knowledge.bystrickaya.ru/municipalnoe-obsheobrazovatelnoe-uchrezhdenie-srednyaya-obsheobrazovatelnaya-shkola-23-gorodskogo-okruga-gorod-salavat-respubliki-bashkortostan.html
  • tests.bystrickaya.ru/metodicheskie-rekomendacii-dlya-studentov-po-izucheniyu-disciplini-svyaz-s-obshestvennostyu.html
  • prepodavatel.bystrickaya.ru/tehnologii-vozvrata-dolgov-httpwwwonlywayruarticlesbackhtml-rabochaya-programma-uchebnoj-disciplini-kreditnaya.html
  • tasks.bystrickaya.ru/1-investiciyani-metodologiyali-mazmni-6-1-investiciya-zhne-investiciyali-s-rekett-mn-6.html
  • shpargalka.bystrickaya.ru/v-shkolnoe-metodicheskoe-obedinenie-uchitelej-anglijskogo-yazika-vhodyat-5-uchitelej-abdurahmanova-g-r-svirina-e-b-popova-t-n-finagina-t-a-merkulova-t.html
  • knowledge.bystrickaya.ru/nachalsya-s-plenarnogo-zasedaniya-finansi-dlya-modernizacij-na-kotorom-vistupil-ministr-finansov-rossii-a-l-kudrin.html
  • exchangerate.bystrickaya.ru/dalnejshee-ukreplenie-dushevnoj-zhizni-i-priroda-est-velikaya-illyuziya-poznaj-samogo-sebya-12.html
  • crib.bystrickaya.ru/instrukciya-po-perevozke-krupnogabaritnih-i-tyazhelovesnih-gruzov-avtomobilnim-transportom-po-dorogam-rossijskoj-federacii-stranica-3.html
  • crib.bystrickaya.ru/itogi-mezhregionalnogo-festivalya-konkursa-detskogo-i-yunosheskogo-hudozhestvennogo-tvorchestva-zvyozdochka-adigei-2008g.html
  • student.bystrickaya.ru/32-obsledovanie-tehnicheskogo-sostoyaniya-osnovnih-stroitelnih-konstrukcij.html
  • © bystrickaya.ru
    Мобильный рефератник - для мобильных людей.