.RU

Урок окружающего мира по учебнику А. А. Плешакова «Мир вокруг нас»


Урок окружающего мира по учебнику А.А. Плешакова «Мир вокруг нас». 2 класс.

Составила: Григорьева Татьяна Владимировна, учитель начальных классов 1 категории, МОУ «ООШ №7».

Тема: Животные и растения зимой.

Цели: повторить зимние явления природы, закрепить знания жизни растительного и животного мира зимой. Систематизировать и обогатить знания детей о природных связях. Воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование: Картины зимы, следов зверей, иллюстрации полярной совы, тетеревов, куропаток, глухарей, ели, карточки с цифрами 1, 2, 3, звёздочки.

^ Ход урока:

  1. Оргмомент.

Громко прозвенел звонок,

Начинается урок.

Наши ушки на макушке,

Глазки широко открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.

  1. ^ Сообщение темы, целей урока.

- Добрый день, ребята! Сегодня мы с вами будем говорить об очень красивом времени года, а о каком, вы узнаете сами.

Всё кругом сине- белое,

Всё в тонком кружеве теней.

А лес укрыт пушистым инеем,

Уснул до первых вешних дней.

- О каком времени года я прочитала? По каким словам из стихотворения догадались?

  1. ^ Игра «Звёздный час»

У каждого ребёнка карточки с цифрами 1, 2, 3. Учитель задаёт вопрос и три варианта ответов. Дети выбирают один ответ и поднимают карточку с его номером. За правильный ответ учитель даёт звёздочку.

Вопросы.

  1. Обильное выпадение снега называют:

  1. Гололедица;

  2. Изморозь

  3. Снегопад.



2.Повышение температуры выше нуля в холодное время года:

  1. Похолодание

  2. Оттепель

  3. заморозки

3. Пушистая и снежная бахрома на деревьях и проводах:

1.изморозь

2.зима

3.снег

4.Появившаяся во время оттепели вода и подтаявший снег замерзают. На дорогах образуется корка изо льда. Как называется такое явление?

1.сосулька

2.гололедица

3.Сугроб

5.Снегопад при сильном ветре называется:

1.метель

2.мороз

3. зима

Подведение итогов игры.

  1. Беседа о живой природе зимой.

- Заколдован невидимкой,

Дремлет лес под сказку сна.

Словно белою косынкой

Подвязалася сосна.

- Посмотрите на картину, что произошло с деревьями и кустарниками. Почему не видно трав?
Как зимуют растения под снегом, узнаем из рассказа В. Бианки «Жизнь под снегом» (рассказ читает подготовленный ученик).

^ Жизнь под снегом

Всю долгую зиму глядишь, глядишь на засыпанную снегом землю да невольно и раздумываешься: что там под ним, под этим холодным сухим морем снега? Остались ли там , на дне его, хоть что-нибудь живое? То, что мы увидали там, превзошло все наши ожидания. Там показались зелёные розетки, каких – то листочков, зелёные


стебельки разных трав. Оказывается, живут на дне мёртвого снежного моря, зеленеют себе и земляника, и одуванчик, и кашка, и щавель, и множество ещё разных растений! А на нежной, сочной зелени травки-мокрицы даже крошечные бутоны.

- На следующем уроке мы с вами проведем исследование «Что растёт под снегом» и на опыте сможем проверить есть ли жизнь под снежным покровом.

Физминутка.

Белым снегом всё покрыло.

(Руки в стороны и вверх.)

И деревья и дома,

(Руки в стороны.)

Свищет ветер легкокрылый,

(Ножницы.)

Здравствуй, зимушка – зима!

(Руки в стороны.)

Вновь для птиц кормушки ставят,

(Руки вверх.)

Насыпают в них корма,

(Руки вверху.)

Здравствуй, зимушка – зима!

(Руки в стороны.)

- Белым ровным слоем покрыл снег всю землю. Поля и лесные поляны теперь - как гладкие чистые страницы, какой – то гигантской книги. И кто ни пройдёт по ним, всяк распишется: «Был здесь такой – то». Надо скорей разобрать непонятные знаки, прочесть таинственные буквы.

- Давайте прочитаем книгу зимы, узнаем, кто оставил здесь свои росписи.

Учитель показывает картинки следов ( см. приложение):

- лесной мыши

- зайца

- сороки

- белки

- лося


- Эти следы без «фокусов», а вот в лисьем и волчьем попробуйте разобраться.

Учитель предлагает детям угадать следы собаки, лисы и волка. ( см. приложение)

- А это что за ямки в снегу? ( Учитель показывает картинку. См. приложение)

Ученик читает рассказ В.Бианки «На дне снежного моря»

^ На дне снежного моря

Сухое снежное море покрывает всю землю. Человеку это море по колено, а рябчики, тетерева, даже глухари ныряют в него с головой. На дне снежного моря куда теплее, чем на его поверхности. Сюда не достаёт леденящий ветер, смертельное дыхание зимы. Толстый слой сухой воды не пропускает к земле большого мороза.

Скакал заяц по болоту, и чувствует косой: под ногами у него живое что-то шевелится. В ту же минуту из-под снега с громким хлопаньем крыльев пошли вырываться белые куропатки. Оказалось целая стая белых куропаток живёт в снегу. Там им тепло и безопасно.

После прочтения, учитель показывает картинки тетеревов, куропаток, глухарей.

В ходе появления картинок на доске, создаётся «страничка книги зимы».

- Это снежная страница,

Вот прошла по ней лисица,

Заметая след хвостом.

Тут вприпрыжку по странице

В ясный день гуляли птицы,

Оставляя след крестом.

  1. ^ Невидимые связи в зимнем лесу.

- Холодно, голодно зимой птицам. Давайте устроим птичью столовую. Столовой нам будет служить – ель, на которую мы повесили кусочки сала, кисти рябинки, а шишки на ней и сами растут.

На ель прилетели птицы:

Спиною зеленовата,

Животиком желтовата,

Чёрненькая шапочка

И полоска шарфика. (синица)

-Чем будем лакомиться зимой синица? ( салом)

Чернокрылый – красногрудый

И зимой найдёт приют.

Не боится он простуды:

С первым снегом тут как тут. (снегирь)

- Что будет клевать снегирь с нашей ёлочки? ( ягодки рябины)

Птица, которая выводит птенцов зимой? (клёст)

- Какое угощение осталось для клеста? (шишки)

- А почему синичка и снегирь не смогут полакомиться семенами шишки? ( На уроке - исследовании «Семена ели» мы увидели, что семена ёлочки очень мелкие и трудно достаются из чешуек шишки. Поэтому их может достать только птица с приспособленным для этого клювом, такой как у клеста).

- Вот ещё одна необычная птица прилетела к нам в гости.

Ученик читает рассказ В. Бианки «Гость - невидимка»

^ Гость – невидимка

К нам в лес прибыл ещё один ночной разбойник. Он – житель полярных стран и одет под цвет вечных снегов севера. Речь идёт про полярную белую сову.

Она ест больших и маленьких птиц, мышей, белок, зайцев. Голод заставил белую сову отправиться в путешествие и поселиться у нас.

Показ картинки полярной совы.

- С елью дружат не только птицы, но и животные. Попробуйте сами угадать, кому из животных помогает перезимовать ель.

Работа в группах « С кем дружит ель?»

Ребятам предлагаются картинки разных животных, из которых детям нужно выбрать тех, которые связаны с елью.

  1. ^ Итог урока.

- Что нового вы узнали сегодня на уроке?

- Можно ли зимой увидеть насекомых?

На этот и другие вопросы викторины вы найдёте ответы сами и на следующем уроке поделитесь своими находками. ( См. приложение)


Приложение к уроку.


Викторина.

  1. Какой зверь летом живёт в воде, а зимой в земле? (водяная крыса)

  2. Собирают ли птицы себе на зиму запасы? (Да, полярная сова, сойка)

  3. Можно ли зимой увидеть насекомых? (да, леднички, снежные блошки, зимние комарики)

  4. У какого зверя зимой рождаются детёныши? (медведь)

  5. Какого маленького зверька не ест ни лиса, ни хорь? (землеройку, из-за мускусного запаха)

  6. След, какого хищного зверя похож на человеческий? ( медведь)

  7. Что ест зимой жаба? (ничего, она спит)

  8. Все ли зайцы белы зимой? (нет, заяц- русак)

  9. Чего не ест белка зимой? (мяса)

  10. Пользу или вред приносит человеку зимой барсук? (ничего, он спит)



Список использованной литературы:

  1. Казакова О. В., Сбоева Н.А., Гаврилкина Н.И. Поурочные разработки по курсу окружающий мир. 2 класс.- М.:Вако, 2008.

  2. Бианки В.В. Лесная газета.- Л.: Дет. лит., 1983.

  3. Плешаков А.А. Мир вокруг нас. Учебник для 2 класса начальной школы в двух частях.- М.: Просвещение, 2002.

  4. Брыкина Т.Н., Жиренко О.Е., Барылкина Л.П. Нестандартные и интегрированные уроки по курсу «Окружающий мир».1-4 классы.- М.:Вако, 2008.






















urok-literaturi-v-10-klasse-n-v-gogol-i-literaturnie-tradicii.html
urok-literaturi-v-10-klasse-tema-grazhdanskaya-lirika-n-a-nekrasova.html
urok-literaturi-v-10-klasse-urok-proekt-na-temu-po-stranicam-velikoj-zhizni-l-n-tolstoj-chelovek-mislitel-pisatel.html
urok-literaturi-v-11-klasse-po-teme-poeziya-serebryanogo-veka-moyo-otkritie.html
urok-literaturi-v-11-klasse-tema-uroka-v-mayakovskij-nachalo-puti-mayakovskij-i-futurizm-poeticheskoe-novatorstvo-v-mayakovskogo.html
urok-literaturi-v-5-klasse-po-skazke-k-g-paustovskogo-teplij-hleb.html
  • thesis.bystrickaya.ru/prilozhenie-2-rekomenduemoe-tipovaya-instrukciya-po-tehnicheskoj-ekspluatacii-teplovih-setej-sistem-kommunalnogo.html
  • kontrolnaya.bystrickaya.ru/rabochaya-programma-po-anglijskomu-yaziku-dlya-2-klassa-poyasnitelnaya-zapiska-stranica-15.html
  • crib.bystrickaya.ru/granici-germenevticheskogo-proekta-b-v-markov-voprosi-k-ekzamenu-po-specialnosti-literaturovedenie.html
  • education.bystrickaya.ru/09092008-business-class-permmeriya-permi-podvodit-itogi-vistupleniya-na-mezhdunarodnom-forume-po-nedvizhimosti-proestate-2008.html
  • desk.bystrickaya.ru/polimeri-v-mashinostroenii.html
  • lecture.bystrickaya.ru/antiprotozojnie-i-protivoglistnie-sredstva-zanyatie-serdechnie-glikozidi.html
  • books.bystrickaya.ru/doklad-municipalnogo-obsheobrazovatelnogo-uchrezhdeniya-verhneturovskaya-srednyaya-obsheobrazovatelnaya-shkola.html
  • books.bystrickaya.ru/drevnyaya-germaniya-skandinaviya-islandiya-zadacha-etoj-knigi-prosta-poznakomit-chitatelya-s-naibolee-znamenitimi.html
  • otsenki.bystrickaya.ru/rossiya-vistoyala-ochered-v-pase-gosduma-rf-monitoring-smi-6-8-oktyabrya-2007-g.html
  • control.bystrickaya.ru/dzh-r-hiks-stoimost-i-kapital-chast-ii-obshee-ravnovesie-glava-viii-obshee-ravnovesie-proizvodstva.html
  • testyi.bystrickaya.ru/atirau-oblisi-memlekettk-satip-alu-basarmasi-memlekettk-mekemes-atirau-alasi-jteke-bi-kshes-77-j-4-abat-422-kabinet-anitama-telefondari-87122-27-09-38-27-10-26-elektrondi-poshtani-mekenzhaji.html
  • nauka.bystrickaya.ru/uchebno-metodicheskij-kompleks-po-discipline-pravovoj-status-yuridicheskih-lic.html
  • lektsiya.bystrickaya.ru/prazdnik-na-reke-predislovie.html
  • testyi.bystrickaya.ru/6-obrazovatelnaya-deyatelnost--61-uchebno-metodicheskoe-obespechenie-uchebnogo-processa.html
  • laboratory.bystrickaya.ru/zhiznedeyatelnost-pa-kropotkina-i-ee-mesto-v-razvitii-mirovoj-obshestvennoj-misli.html
  • tests.bystrickaya.ru/malleus-maleficarum-chto-zhe-iz-sebya-predstavlyaet-.html
  • turn.bystrickaya.ru/pamyatka-dlya-turista-po-ispanii-poleznie-soveti-i-informaciya.html
  • write.bystrickaya.ru/glava-2-optant-kak-subekt-professionalnogo-i-lichnostnogo-samoopredeleniya.html
  • tasks.bystrickaya.ru/1obshaya-harakteristika-specialnosti-0501-instrumentalnoe-ispolnitelstvo-po-vidam-instrumenta.html
  • portfolio.bystrickaya.ru/otchet-komiteta-po-molodezhnoj-politike-hanti-mansijskogo-avtonomnogo-okruga-yugri.html
  • thesis.bystrickaya.ru/prilozhenie-2-uchebno-metodicheskij-kompleks-dlya-studentov-specialnosti-080102-mirovaya-ekonomika.html
  • literatura.bystrickaya.ru/rossijskaya-federaciya-ministerstvo-obrazovaniya-i-nauki-metodicheskoe-i-kadrovoe-obespechenie-uchebnogo-processa-rekomendovano.html
  • lesson.bystrickaya.ru/sinteticheskie-yuvelirnie-kamni.html
  • reading.bystrickaya.ru/literatura--osnovnaya-tehnologiya-radioelektronnih-ustrojstv.html
  • occupation.bystrickaya.ru/metodicheskie-ukazaniya-k-laboratornim-rabotam-spektralnij-analiz.html
  • teacher.bystrickaya.ru/glava-6-t-34-protiv-t-34-velikij-tankovij-grabezh-trofejnaya-bronya-gitlera-per-s-angl-a-bushueva.html
  • institute.bystrickaya.ru/gorod-fm-24112010-ozhidaetsya-chto-k-2013-godu-vse-rossiyane-dolzhni-budut-perevesti-nakopitelnuyu-chast-svoej-pensii-iz-pensionnogo-fonda-v-negosudarstvennie-fondi-ili-upravlyayushie-kompanii.html
  • exchangerate.bystrickaya.ru/evro.html
  • spur.bystrickaya.ru/metod-tupikovih-scenariev-evgenij-pyatakov.html
  • znaniya.bystrickaya.ru/rasporyazhenie-ot-29-03-2012-goda-1117-r-oprovedenii-v-vesennij-period-meropriyatij-v-oblasti-ohrani-okruzhayushej-sredi-na-territorii-goroda-cheboksari.html
  • assessments.bystrickaya.ru/chast-iii-slovo-ob-ust-rudice-proboval-li-vi-kogda-nibud-pisat-hrustalnim-steklom-net-poverte-eto.html
  • lecture.bystrickaya.ru/badarlamasi-dene-shinitiru-zhne-sport-sharalarin-jimdastirudi-zhetldrud-ksbi-pedagogikali-negzder.html
  • lecture.bystrickaya.ru/63-nauchno-issledovatelskaya-deyatelnost-1-organizacionno-pravovoe-obespechenie-obrazovatelnoj-deyatelnosti-3.html
  • holiday.bystrickaya.ru/napravleniya-i-mehanizmi-realizacii-proekta-i-v-ponkin-doktor-yuridicheskih-nauk.html
  • zanyatie.bystrickaya.ru/navigacionnij-proekt-perehoda-sudna-tipa-sormovskij-po-marshrutu-evpatoriya-alzhir.html
  • © bystrickaya.ru
    Мобильный рефератник - для мобильных людей.