Учебник «Русский язык»
.RU

Учебник «Русский язык»


Урок

1. Русский язык

2. 4 класс

3. Стрельцова Елена Петровна, МОУ гимназия №12 г. Липецка

4. Развивающая программа Л. В. Занкова

5.Употребление и правописание частицы НЕ с глаголами

6. Цели урока:

Обучающие: формирование навыка употребления частицы НЕ с глаголами в письменной и устной речи; правописания частицы НЕ с глаголами

Развивающие: развивать связную речь учащихся, логическое мышление учащихся

Воспитательная: воспитывать интерес и бережное отношение к родному языку.

7. Оборудование:

  1. Учебник « Русский язык» 4 класс под ред. А. В. Поляковой

  2. Рабочий лист для каждого учащегося

  3. Раздаточный материал

8. Ход урока

1.Организационный момент

Здравствуйте, рада приветствовать всех на нашем уроке.

1 А. Самоопределение к учебной деятельности ( «могу, хочу, буду»)

Цель: 1) создать мотивацию к включению в деятельность на уроке;

2) определить содержательные рамки урока.

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

Сегодня надо нам узнать,

Как НЕ с глаголами писать.

- Помогите мне сформулировать тему урока.

( Употребление и правописание НЕ с глаголами)

Минутка чистописания

^ Н НЕ

Организация учебного процесса на этапе 1:

Слово учителя:

- Внимательно прочитайте текст.

(На рабочих листах учащихся содержится текст, с которым дети работают

на 1 этапе урока.)


Ночь прошла, темноту увела. Замолчал сверчок, запел петушок. Полежала немножко, распахнула окошко. А там – встало солнышко – колоколышко!

Расскажу я вам сказку старинную, не шибко короткую, да и не шибко длинную, а такую как раз, как от меня до вас.

Не белы лебеди по небу летят, русские люди сказку говорят. Сказка – быль ли, не быль, да и не ложь. Верьте ей, не верьте, а слушать слушайте до конца. Конец – всему делу венец. Сказок у нас, что птиц в стае, да ни одна из них не пустая.


- Значение каких слов вам непонятно?

- Обратимся к словарю русского языка С. И. Ожегова.

- Определите тему и идею текста.

- Какая часть речи передает движение в тексте?


Примерные ответы детей:

(Текст о сказке, о том, что на смену ночи приходит день, о том , что все в мире взаимосвязано, о том ,что любое дело надо доводить до конца. Любая сказка поучительна. Корни русского характера находятся в сказке. Движение в тексте передается при помощи глаголов.)


^ 2. Актуализация знаний и деятельности.

Организация учебного процесса на этапе 2.

Задания для учащихся:

- Найдите в тексте глаголы

- Выпишите глаголы в рабочий лист

- Прочитайте выписанные вами глаголы

- Докажите, что выписанные вами части речи являются глаголами


^ 3.Постановка проблемы

Беседа с учащимися по итогам выполненного задания.

( Проблемная ситуация, прогнозируемая на этом этапе урока.

- Как поступить с глаголом «не верьте»? Выписывать с «не» или без «не»? Обсуждение проблемной ситуации, проговаривание в громкой речи.)

Слово учителя:

В русском языке, кроме самостоятельных частей речи, существует и другая группа частей речи.

- Назовите их.

( Учащиеся называют предлоги, союзы - служебные части речи)

- Какова роль служебных частей речи в русском языке?

( Выполняют определенную роль: являются способом связи и тд.)

I Блок

4. «Открытие» детьми нового знания

- Подтвердите свои ответы теоретическим материалом из учебника

( Дети читают теорию на стр. 91)

-А вы встретили в тексте частицы?

( Да)

- Приведите примеры

^ 5. Первичное закрепление.

Конструирование исходного текста.

Измените текст так, как указано в образце, (чтобы перед каждым глаголом стояла частица НЕ). Выполняйте одно условие: частицу НЕ отделите от слова.

( Работа учащихся с рабочим листом)

!!! Физкультминутка ( Тренинг для глаз)

Беседа с учащимися по итогам выполненного задания

Подведите итоги:

- Как изменилось содержание текста?

- Как изменилась тема текста, его идея?

- Что способствовало такому изменению?

- Какое значение вносит частица Не?

^ Примерные ответы детей:

( Текст несет совершенно иной смысл. Действия отрицаются, ничего не происходит, отсутствует движение. Частица Не вносит в содержание текста смысл отрицания). Учащиеся подтверждают теоретические сведения, полученные из учебника.

- С правой стороны приведите для каждого глагола его антоним

^ II Блок

«Открытие» детьми нового знания

( Прогнозируемая ситуация с трудностями образования антонимической пары к глаголу неволить)

- Сделайте выводы

( Антонимы к глаголам можно привести, используя частицу НЕ. К глаголу неволить можно привести антоним - разрешить.)

- Сравните глаголы, используя знания об однокоренных словах и формах одного и того же слова.

- Обратите внимание на правописание НЕ

- Почему в одном случае НЕ пишется слитно, а в другом отдельно?

^ Обращение учащихся к теоретическому материалу на стр. 91

- Сделайте выводы о правописании НЕ с глаголами.

( Отрицательная частица НЕ пишется с глаголами раздельно. Есть глаголы, которые не употребляются без Не).

Первичное закрепление

Выполнение задания, направленного на распознавание глаголов, не употребляющихся без НЕ.

- Выпишите из предложенного вам списка только те глаголы, которые нельзя употреблять без НЕ. Для выполнения этого задания используйте алгоритм « Правописание частицы НЕ с глаголами».

^ Конструирование диалогов учащихся ( Задайте друг другу вопросы, которые помогут нам выяснить правильность выполнения задания)

-Прочитайте глаголы

- Как вы поступали, чтобы правильно выполнить задание?

( Произнесли без НЕ, попробовали закрыть НЕ. Если слово существует в речи без НЕ, следовательно, употребляется без НЕ).

Обратимся к нашему тексту.

- Прочитайте пословицу, которая содержится в нашем тексте.

^ 6. Самостоятельная работа.

Конец – всему делу венец. Венцом нашего урока будут знания, которые вы получили на уроке. Давайте создадим свой текст, употребляя в предложении глаголы с НЕ.

( Дети работают с текстом. Готовые варианты текстов зачитываются вслух. По необходимости используется эталон)

7. Рефлексия учебной деятельности.

8. Итог урока. Выставление оценок.

- Чему вы научились на сегодняшнем уроке?

- Какие знания вы можете использовать в жизни?

- Вам понравилось быть участниками сегодняшнего урока?

9. Домашнее задание: стр.84, упр. 126

Вариант: Составить текст на тему « Сказки в моей жизни»

9. Резерв.

Задание: выпишите глаголы с частицей НЕ. Упражнение 123, стр. 83.

uchebno-metodicheskij-kompleks-disciplini-regionalnaya-kulturologiya-specialnost-021700-031001-filologiya.html
uchebno-metodicheskij-kompleks-disciplini-rinok-cennih-bumag-napravleniya-podgotovki-bakalavrov.html
uchebno-metodicheskij-kompleks-disciplini-russkij-yazik-i-kultura-rechi-071800-62-socialno-kulturnaya-deyatelnost.html
uchebno-metodicheskij-kompleks-disciplini-russkij-yazik-i-kultura-rechi-specialnost.html
uchebno-metodicheskij-kompleks-disciplini-sd-04-matematicheskie-metodi-finansovogo-analiza.html
uchebno-metodicheskij-kompleks-disciplini-sd-14-istoriya-matematiki-osnovnaya-obrazovatelnaya-programma-podgotovki-specialista-po-specialnostyam.html
  • nauka.bystrickaya.ru/vera-smit.html
  • teacher.bystrickaya.ru/geroj-socialisticheskogo-truda-vladimir-grigorevich-hromov.html
  • report.bystrickaya.ru/kniga-pervaya-stranica-25.html
  • uchenik.bystrickaya.ru/gorod-v-sovremennih-eshatologicheskih-predskazaniyah.html
  • institute.bystrickaya.ru/glava-2-zamok-v-lesu72-liber-primus.html
  • pisat.bystrickaya.ru/tablica-1-matrica-swot-prilozheniya.html
  • predmet.bystrickaya.ru/s-g-kara-murza-sovetskaya-civilizaciya-tom-ii-ot-velikoj-pobedi-do-nashih-dnej-stranica-9.html
  • nauka.bystrickaya.ru/v-sorevnovanij-nachalo-sorevnovaniya-sredi-komand-yunoshej-i-devushek-26-iyunya-2012-g-v-17-00-27-28-i-29-iyunya-nachalo-sorevnovanij-v-17-00-30-iyunya-v-10-00.html
  • credit.bystrickaya.ru/plan-1-organizacionnaya-struktura-osnovnie-zadachi-mchs-rossii-v-oblasti-grazhdanskoj-oboroni.html
  • universitet.bystrickaya.ru/spravochnik-specialista-organov-mestnogo-samoupravleniya-v-oblasti-ohrani-okruzhayushej-sredi-stranica-12.html
  • shpargalka.bystrickaya.ru/viktor-illarionovich-prokopcov-v-i-prokopcov-nauchnij-rukovoditel-mezhvuzovskogo-uchebno.html
  • student.bystrickaya.ru/317-kompleksnaya-landshaftnaya-harakteristika-territorii-osobo-ohranyaemie-prirodnie-territorii.html
  • report.bystrickaya.ru/gosudarstvennie-ekonomicheskie-strategii.html
  • education.bystrickaya.ru/1-yanvarya-1922-g-v-svyazi-s-sokrasheniem-aviazavodov-v-strane-zavod-gaz-14-bil-oficialno-zakrit-29-chel-rabochih-i-sluzhashih-zavoda-bili-perevedeni-na-petrogradsk-stranica-5.html
  • lesson.bystrickaya.ru/metodi-ocenki-kreditosposobnosti-predpriyatiya.html
  • teacher.bystrickaya.ru/glava-70avtorskoe-pravo-statya-1225.html
  • write.bystrickaya.ru/glavnij-geroj-s-silnoj-volej-serdce-dramaticheskogo-proizvedeniya-kniga-kak-napisat-genialnij-roman.html
  • college.bystrickaya.ru/1-demograficheskaya-situaciya-v-gorode-kanashe.html
  • education.bystrickaya.ru/4-iz-perechislennih-obstoyatelstv-isklyuchaet-prestupnost-deyaniya-metodicheskie-rekomendacii-po-podgotovke-k-zanyatiyam.html
  • turn.bystrickaya.ru/planirovanie-i-promer-glubin-v-pribrezhnoj-zone-sudovimi-sredstvami-chast-12.html
  • zadachi.bystrickaya.ru/persh-pravov-proceduri-nstitutu-bankrutstva-jogo-haraktern-risi-ta-evolyucya-rozvitku.html
  • letter.bystrickaya.ru/muhammad-neobiknovennij-mladenec-vo-imya-allaha.html
  • assessments.bystrickaya.ru/dejstvuyushaya-redakciya-ustava.html
  • uchit.bystrickaya.ru/tema-8-reviziya-gotovoj-produkcii-uchebno-metodicheskij-kompleks-disciplini-kontrol-i-reviziya.html
  • holiday.bystrickaya.ru/obyazatelstva-storon-stranica-46.html
  • lektsiya.bystrickaya.ru/poryadok-rassmotreniya-grazhdanskih-del-neiskovogo-proizvodstva-kak-specialnaya-grazhdanskaya-processualnaya-forma.html
  • tests.bystrickaya.ru/materialno-tehnicheskoe-osnashenie-programma-po-gistologii-citologii-i-embriologii-kafedra.html
  • testyi.bystrickaya.ru/6-mnogourovnevoe-bibliograficheskoe-opisanie-mezhgosudarstvennijstandar-t-bibliograficheskaya-zapis-bibliograficheskoe.html
  • urok.bystrickaya.ru/povest-vremennih-let.html
  • assessments.bystrickaya.ru/buratino-ti-zdes-scenarij-polnometrazhnogo-hudozhestvennogo-filma-poteryannoe-detstvo.html
  • portfolio.bystrickaya.ru/perechen-kursov-predlagaemih-prepodavatelyami-irgtu-na-inostrannih-yazikah.html
  • bukva.bystrickaya.ru/organi-gosudarstvennoj-vlasti.html
  • literature.bystrickaya.ru/dopolnitelnie-uslugi-nomera-obrazovanie-posle-dolgogo-pereriva-u-rieltorov-vnov-poyavilas-vozmozhnost-obuchatsya.html
  • letter.bystrickaya.ru/nastoyashee-posobie-predstavlyaet-soboj-sbornik-uprazhnenij-po-perevodu-s-anglijskogo-yazika-na-russkij-prednaznachennih-dlya-otrabotki-navikov-perevoda-opredelyonnih.html
  • student.bystrickaya.ru/12-issledovanie-problem-trevozhnosti-v-psihologii-rekomendacii-pri-rabote-s-trevozhnimi-detmi-s-pomoshyu-individualnoj.html
  • © bystrickaya.ru
    Мобильный рефератник - для мобильных людей.