.RU

Учебник М. В. Головановой В. Г. Горецкого Тема: Рассказы Л. Н. Толстого. «Лев и собачка», «Какая бывает роса на траве?»


Чтение 3 класс
Учебник М.В.Головановой
В.Г.Горецкого

Тема: Рассказы Л.Н.Толстого. «Лев и собачка», «Какая бывает роса на траве?»,

«Куда девается вода из моря?»


Цели урока: Продолжить знакомить детей с творчеством Л.Н.Толстого. Развивать навыки словесного рисования; формировать умение прогнозировать содержание по названию, показать на примерах отличие текста описания, повествования и рассуждения. Развивать речь, воображение, внимание. Привить бережное отношение к живой природе.


Оборудование: портрет писателя; карточки с отрывками из произведений Л.Н.Толстого.


I. Организационный момент.

Учитель: Будем отвечать активно

Хорошо себя вести,

Чтобы гости дорогие

Захотели вновь прийти!


II. Проверка домашнего задания.


(один учащийся читает вслух цитату из воспоминаний писателя)


«И как я тогда верил, что есть та зеленая палочка, на которой написано то, что должно уничтожить все зло в людях и дать им великое благо, так я верю и теперь, что есть эта истина, и что будет она открыта людям и даст им то, что она обещает».


III. Постановка цели урока.


Сегодня на уроке мы продолжим знакомиться с рассказами Л.Н. Толстого. Попытаемся спрогнозировать содержание текста по названиям и рассмотрим на примерах отличие текстов разных видов (повествования, описания, рассуждения).


IV. Работа в группах.


Класс разделить на команды. Раздать карточки с отрывками из рассказов Л.Н.Толстого. Учащиеся должны отгадать название рассказа или кратко передать содержание рассказа.

Карточка 1
А Миша и говорит:

Муж с женой поглядели друг на друга и заплакали. Им стало стыдно за то, что они так обижали старика; и стали с тех пор сажать его за стол и ухаживать за ним.

Карточка 2
Когда я был маленький, меня послали в лес за грибами. Я дошёл до лесу, набрал грибов и хотел идти домой. Вдруг стало темно, пошел дождь и загремело. Я испугался и сел под большой дуб. Блеснула молния, такая светлая, что мне глазам больно стало, и я зажмурился.

Карточка 3
На площади в одном городе лежал огромный камень. Камень занимал много места и мешал езде по городу. Призвали инженеров и спросили их, как убрать камень и сколько это будет стоить.

Карточка 4
Котят было пять. Когда они выросли немножко и стали вылезать из–под угла, где вывелись, дети выбрали себе одного котёнка, серого с белыми лапками, и принесли в дом.


Вспомнили мы с вами какие рассказы и басни читали. А сейчас мы приступим к анализу произведений.

По названию можно определить содержание текста и основную мысль.


V. Изучение нового материала.

  1. Чтение были «Лев и собачка» (по логическим частям).




  1. Подготовка к словарной работе. Учащиеся подчеркивают карандашом незнакомые слова, которые встретились во время чтения.




  1. Словарная работа.




  1. Беседа после чтения:


Итог: отношение льва к собачке (со ссылкой на слова из цитаты).

К какому виду текста относится этот рассказ? (на доске: текст повествование).


  1. Чтение рассказа «Какая бывает роса на траве?», а вы подумайте, чем он отличается от ранее прочитанных рассказов?




  1. Беседа после чтения.




  1. Словесное рисование рассказа.

Каждый человек выражает свои мысли по-разному, в зависимости от рода своей деятельности: писатель словами, композитор музыкой, художник красками (рассмотрим картинки на доске). А сейчас послушаем мелодию «Музыку леса». Вы можете закрыть глаза и представить себе солнечный луг с нежными росинками… Дети слушают музыку.


- Прослушивание воображаемых картин.

^ VI. Физминутка.



Дружно руки вверх подняли,

В стороны, вперед, назад,

Повернулись вправо, влево,

Тихо сели, вновь за дело.


VII. Продолжение изучения нового материала.


- Только что мы с вами говорили о красоте маленькой капельки воды. А сейчас мы поговорим о море, в котором содержится большое количество воды.

  1. Чтение рассказа - «Куда девается вода из моря?».

  2. Беседа после чтения


Учитель: Текст в котором ставится вопрос и ответ на него предполагает рассуждение является текстом рассуждением (на доске: текст рассуждение).


VIII. Итог урока.




IX. Домашнее задание.


Нарисовать рисунок к рассказу «Какая бывает роса на траве?»

Задание №11, стр.142

Выразительно читать рассказы.






uchebno-metodicheskij-kompleks-disciplini-buhgalterskij-uchet-specialnost-stranica-7.html
uchebno-metodicheskij-kompleks-disciplini-chastnaya-patologiya-naimenovanie-disciplini-specialnost-022520-adaptivnaya-fizicheskaya-kultura.html
uchebno-metodicheskij-kompleks-disciplini-d-1-logika.html
uchebno-metodicheskij-kompleks-disciplini-delovoj-etiket-kod-i-nazvanie-disciplini-po-uchebnomu-planu-specialnosti.html
uchebno-metodicheskij-kompleks-disciplini-dengi-kredit-banki.html
uchebno-metodicheskij-kompleks-disciplini-deyatelnost-mezhdunarodnih-kompanij-v-globalnoj-srede.html
  • uchitel.bystrickaya.ru/pushkin-izbrannie-raboti-1960-h1990-h-gg-t-i-poeziya-i-sudba-stranica-23.html
  • uchebnik.bystrickaya.ru/vciom-k-nachalu-vesni-bolshinstvo-chlenov-kabineta-ministrov-ukrepili-svoi-pozicii-v-rejtinge-internet-resurs-wwwfcinforu-21042011.html
  • lesson.bystrickaya.ru/problemi-tvorchestva-poetiki-dostoevskogo-stranica-20.html
  • occupation.bystrickaya.ru/novosibirskoj-oblasti-70-let.html
  • exchangerate.bystrickaya.ru/kompleks-nablyudenij-za-biologicheskimi-obektami-vozdushnoj-i-vodnoj-sredoj-zdorovem-uchashihsya-cel.html
  • laboratory.bystrickaya.ru/vnedrenie-besprovodnoj-svyazi-dlya-zh-d-gsm-r.html
  • assessments.bystrickaya.ru/chast-4-ispolnitelnoe-proizvodstvo-spravochnik-po-dokazivaniyu-v-grazhdanskom-sudoproizvodstve-reshetnikova.html
  • school.bystrickaya.ru/adovkatura-v-rossii-chast-47.html
  • tetrad.bystrickaya.ru/vocarivshijsya-rab-i-est-ham-predskazivaet-d-s-merezhkovskij-nazovite-proizvedenie-v-kotorom-viskazan-dannij-aforizm-stranica-3.html
  • otsenki.bystrickaya.ru/saveleva-m-yu-lekcii-po-mifologii-kulturi-k-vidavec-parapan-2003-272-s-s-mifcultura-03-z-nscan-03-465000-95-str-4-03-2006-s-vverhu-stranica-4.html
  • tests.bystrickaya.ru/kodeks-torgovogo-moreplavaniya-novij-chast-28.html
  • paragraf.bystrickaya.ru/zadacha-2-sokratit-vdvoe-dolyu-naseleniya-stradayushego-ot-goloda-k-2015-godu.html
  • diploma.bystrickaya.ru/zakonom-vizhivaniya.html
  • znanie.bystrickaya.ru/bazi-dannih-rntb-stranica-11.html
  • thescience.bystrickaya.ru/gradostroitelnaya-politika-v-kontekste-reformi-mestnogo-samoupravleniya.html
  • bystrickaya.ru/zaklyuchenie-znachenie-ikonopochitaniya-dlya-hristianskoj-zhizni-dissertaciya-na-soiskanie-uchenoj-stepeni.html
  • occupation.bystrickaya.ru/obrazovatelnaya-programma-na-2006-2010-gtver.html
  • prepodavatel.bystrickaya.ru/tema-sistematizaciya-i-obobshenie-izuchennogo-po-teme-ssp-i-spp.html
  • otsenki.bystrickaya.ru/referat-po-psihologii.html
  • holiday.bystrickaya.ru/metodicheskie-ukazaniya-k-napisaniyu-kursovoj-raboti-po-discipline-ekonomicheskaya-teoriya.html
  • education.bystrickaya.ru/1-poznakomit-sdetstvom-inachalom-literaturnogo-puti-turgeneva-okunutsya-vtuepohu-vkotoruyu-zhil-itvoril-pisatel-razvit-interes-klichnosti-pisatelya-ie.html
  • spur.bystrickaya.ru/listing-1-makros-izmeneniya-orientacii-stranici-na-albomnuyu-opis-procesu-nalagodzhennya-programi-harakteristika.html
  • portfolio.bystrickaya.ru/polozhenie-o-regionalnoj-distancionnoj-kraevedcheskoj-internet-viktorine-dlya-shkolnikov-geroi-nashego-otechestva-posvyashennoj-godu-rossijskoj-istorii.html
  • paragraph.bystrickaya.ru/komplekt-uchebno-programmnoj-dokumentacii.html
  • grade.bystrickaya.ru/mezhdunarodnij-konkurs-yunih-pianistov-im-n-rubinshtejna-parizh-2004-god-1-e-mesto-mezhdunarodnij-konkurs-yunih-muzikantov-kaunas-litva-2004-god-1-e-mesto.html
  • universitet.bystrickaya.ru/teplopritoki-cherez-ograzhdeniya-kamer-uchebno-metodicheskij-kompleks-dlya-studentov-vseh-form-obucheniya-specialnosti.html
  • predmet.bystrickaya.ru/socialno-gruppovaya-psihologiya-osnovi-politicheskoj-psihologii-ekaterinburg-delovaya-kniga-2001-496-soriginal.html
  • universitet.bystrickaya.ru/tablica-12-organizaciya-mezhdunarodnoj-turistskoj-deyatelnosti-8.html
  • urok.bystrickaya.ru/prilozhenie-2-anton-popov-marketingovie-igri-razvlekaj-i-vlastvuj-izdatelstvo-mann-ivanov-i-ferber-moskva-2006.html
  • writing.bystrickaya.ru/avangardizm-yak-yavishe-arhtekturi-hh-stolttya.html
  • uchebnik.bystrickaya.ru/vosstanovite-nedostayushie-chasti-v-sleduyushej-entimeme-i-kontrolnaya-rabota-vipolnyaetsya-v-tetradi-gde-ukazivaetsya.html
  • otsenki.bystrickaya.ru/sh-ksherbaeva-m-r-taraz-memlekettk-pedagogikali-instituti.html
  • shkola.bystrickaya.ru/svtoglyadn-uyavlennya-ta-vruvannya-narodn-znannya-slovyan.html
  • lektsiya.bystrickaya.ru/problemi-obrazovaniya-i-podgotovki-konkurentosposobnih-specialistov-dlya-promishlennih-predpriyatij-kazahstana-v-usloviyah-rinochnoj-ekonomiki-i-puti-ih-resheniya.html
  • write.bystrickaya.ru/glava-9-ipoznaete-istinu-i-istina-sdelaet-vas-svobodnimi-ioan-8-32-dzhon-barret-vedushij-programmi-novosti.html
  • © bystrickaya.ru
    Мобильный рефератник - для мобильных людей.