Учебник А. А. Данилов, Л. Г. Косулина, М. Ю. Брандт «История России начало XX-XXI века»
.RU

Учебник А. А. Данилов, Л. Г. Косулина, М. Ю. Брандт «История России начало XX-XXI века»


Конспект урока

Предмет: история России

Учебник А.А. Данилов, Л.Г. Косулина, М.Ю. Брандт «История России начало XX-XXI века»


Класс: 9


Учитель: Гейер Е.В.


Краткая аннотация:

Предлагаемый материал рассчитан на двухчасовой урок и предусматривает разнообразные виды работы учащихся:

Накануне проведения урока класс разбивается на 4 группы.

  1. Первая получает задание подготовить сообщение по теме «Международные отношения на Дальнем Востоке в конце XIX-начале XX века. Дальневосточная политика России».

  2. Вторая группа готовит сообщения об основных событиях Русско-японской войны: гибель «Варяга», адмирал Макаров и броненосец Петропавловск», оборона Порт-Артура, Цусимское сражение

  3. 3 и 4 группа готовит материал по проблеме «Русско–японская война в памяти народа и искусстве».


^ Тема: «Русско-японская война - война слабости и силы»


Эпиграф:

«В Цусимском проливе далёком,

Вдали от родимой земли,

На дне океана глубоком

Забытые есть корабли.

(В.И. Лебедев-Кумач)


^ Цель урока:

Дать представление о Русско-японской войне 1904-1905 г.


Задачи:

Образовательные:

Развивающие:

Воспитательные:

Здоровьесберегающие:


^ В конце урока ученики должны:

Знать: главные события и итоги войны.

Уметь: объяснить причины войны и её последствия, показать на карте основные сражения Русско-японской войны.


^ Тип урока (педагогическая технология): изучение нового материала.


Метод: поисковый-исследовательский.


Оборудование:

компьютер и проектор;

настенная карта «Русско-японская война»,

карточки-задания с текстом исторических документов,

мультимедийные презентации к уроку, созданные совместно учениками и учителем.


Структура урока:

1. Организационный момент и мотивация урока (слово учителя)


2. Постановка целей и задач урока (совместно с учащимися)


3. Выступление группы учащихся с предварительным заданием «Международные отношения на Дальнем Востоке в конце XIX-начале XX века. Дальневосточная политика России».


4. Работа в группах с раздаточным материалом и историческими источниками по проблеме «Россия и Япония накануне войны. Причины войны».

Обсуждение выводов, к которым пришли группы.


5. Выступление 2-ой группы с вопросом «Ход Русско-японской войны 1904-1905 гг.» войны, сопровождающейся презентациями докладчиков.


6. Работа по группам «Портсмутский мир. Итоги Русско-японской войны». Совместное обсуждение и выводы по данной проблеме.


7. Война в памяти народа и её отражение в искусстве.


8. Постановка домашнего задания.


9. Подведение итогов работы.


Ход урока:





^ Этапы урока.

Основное содержание.

Деятельность учителя.

Деятельность учащихся.

^ Результаты совместной деятельности.

1

Организацион-ный момент, актуализация, мотивация урока.

(5 минут)

Приветствует учащихся.


Демонстрация фотографии 1977 года, на которой изображён пионерский отряд на фоне военно - морского флага в бескозырках с надписью «Варяг».


Учитель предлагает ученикам объяснить значение этого названия.

  • Какое событие скрывается под этим коротким словом «Варяг»?




  • Частью какого события является история подвига крейсера «Варяг»?



  • Могут ли сегодняшние подростки XXI века выбрать это название для своих отрядов?



Учитель подчеркнёт, что в Царской России, и в Советской стране, и в сегодняшней России «Варяг» остается символом силы духа и стойкости.


Предлагает сформулировать тему урока ученикам.


Учитель.

Русско-японская война явилась одним из первых военных конфликтов начала XX века, она столкнула Запад и «новую Азию», желающую занять прочное место на международной арене нового века.


Ученики настраиваются

на урок.

Идут ответы.


Ученики высказывают свои предложения.


Идут предложения.

Готовность учащихся к дальнейшей совместной работе.

^ Формирование умения формулировать и высказывать свою точку зрения.

В результате выяснения возможно два варианта: дети могут знать многое о подвиге крейсера «Варяг», а также могут и затруднится в ответе.

Но результат совместной работы будет один:

выход на Русско-японскую войну 1904-1905 г, которая не принесла победы России и послужила катализатором революционных событий 1905 г.

В результате корректировки тема может звучать так:

«Русско-японская война – война слабости и силы».



2

Постановка цели и задач урока

(5 минут)

Учитель может сам назвать цель: познакомиться с войной, о которой говорили как о «роковой, несчастной малой войне».

. Современники по-разному относились к ней, да и историки даже через 100 лет по-прежнему спорят, какую роль сыграла эта война в судьбе страны.

Сегодня мы попробуем вместе взглянуть на это событие глазами очевидцев и современников, используя исторические свидетельства тех времён, и разобраться в вопросах, которые являются актуальными до сих пор.

Предлагает учащимся сформулировать задачи урока.



Класс следит за рассуждениями учителя.


Обговаривают и записывают себе в тетрадь задачи урока.


В ходе делового сотрудничества ребята предлагают постановку задач урока.

^ Формируют умение логически

мыслить.

3

Выступление 1 группы учащихся с домашним заданием «Международные отношения на Дальнем Востоке в конце 19-начале 20 века. Дальневосточная политика России

(4-5 минут)


^ Вопросы и задания классу после выступления группы.

(8-7 минут)




Почему Япония смогла одержать столь быструю и уверенную победу в японо-китайской войне?


Какой характер носила политика мировых держав на Дальнем Востоке?

^ Какие цели преследовало русское правительство, заключая с Китаем договор об использовании территории Маньчжурии для строительства КВЖД?

Посмотрите на карту и ответьте на вопрос: почему Россия так настаивала на аренде именно Порт-Артура?

Класс слушает. Заносит факты в тетрадь

При этом докладчики могут предложить либо сжатый материал в форме таблицы, либо сопровождать своё выступление короткой презентацией


Примерный ответ учеников.

Япония в конце19 века встала на путь преобразований; стране происходил бурный экономический рост, благодаря «реформам Мейдзи», быстрыми темпами развивается военная промышленность, происходит реорганизация армии


Захватнический.

Каждая страна

стремилась завоевать прочные позиции

на Тихоокеанском побережье. Мировые лидеры - Германия, Франция, Англия и США применяли тактику сталкивания 2-х государств России и Японии, предоставляя Японии огромные кредиты, что позволяло ей подготовится к войне.


Железная дорога, проложенная по территории Северной Маньчжурии, сокращала сообщение между Читой и Владивостоком почти в три раза. Строительство дороги давало возможность быстрой переброски русских войск на восток в случае войны с Японией.


Этого потребовало строительство КВЖД, к тому же России была нужна морская крепость с незамёрзшей водой, надёжный опорный пункт на случай войны с Японией.


^ Формирование умения доказательно высказывать свои мысли, умение публичного выступления.

Идет осознанное восприятие материала.

Актуализация знаний полученных в 8 классе по курсу «Новая история».


^ Идет осознанное восприятие материала.

Актуализация знаний полученных в 8 классе по курсу «Новая история».

4

Работа в группах с раздаточным материалом и обсуждение причин Русско-японской войны.

(17 мин.)

Задача этого этапа урока:

увидеть Японию и Россию накануне войны.

Выяснить причины и характер войны.

Ученики работают по группам с раздаточным материалом:

(См. Приложения для 1,2,3, групп: раздаточный материал

№ 1

раздаточный материал №2

раздаточный материал №3) и отвечают на поставленные вопросы.

4 группа работает по заполнению таблицы

«Основные события Русско-японской войны» по учебнику

§4 стр.31-32

(См. приложения – таблица №3)



^ Учатся анализировать,

делать выводы.

Формирование навыков самооценки, взаимоконтроля учащихся.

Совместно идёт проверка работ учащихся 1-3 групп, обсуждение выводов, к которым пришли их участники.

Учащиеся записывают выводы совместной работы в тетрадь.

^ Причины войны:

борьба между мировыми державами за влияние на Дальнем Востоке;

противостояние России и Японии в овладении Маньчжурией;

агрессивные планы определенной группы в русском правительстве, считающей, что война отвлечёт народ от революции.

5


Ход войны.

(18 минут)

Учитель.

Утром 26 января 1904г. Николай II получил от наместника царя на Дальнем Востоке Е.И.Алексеева телеграмму следующего содержания: «флот пребывает в полной боевой готовности и смело отразит всякое покушение со стороны дерзкого врага». А тем временем в Порт-Артур пришёл пароход с японским консулом, бросил якорь и стал, торопясь, собирать на борт своих подданных. Но даже это обстоятельство не насторожило русское командование, Алексеев запретил принять меры по повышению боеготовности флота.

Первую мину по русским кораблям, стоявшим на рейде Порт-Артура, японская армия под руководством вице-адмирала Хэйхатиро Того выпустила в 23 часа 35 минут того же дня. В 00.16 27 января – шестнадцатую. Три попали в цель. Война для русских началась.


Учитель предлагает 4 группе представить свою работу и показать на карте главные события Русско-японской войны.



Ученики слушают учителя, затем 4 группу выступающих одноклассников, работают с картой учебника или исторического атласа по ходу войны.

Выступление2 группы с домашним заданием, показом презентаций, в качестве углубления темы, создания определённой эмоциональной обстановки урока.



^ Формирование умения доказательно высказывать свои мысли, умение публичного выступления.

В ходе совместной работы после 4 группы выступает 2 группа.

(При различном ходе урока, по выбору класса, можно уделить внимание любому событию, отражающему драматизм войны и необычайную стойкость русских).


6

Портсмутский мир. Итоги Русско-японской войны.

(18 минут)

Учитель: После Цусимского поражения русских на всём фронте наступило затишье. Было ясно, что обе страны устали от войны, и правительства искали возможность заключения мира. По этому поводу английская газета «Таймс» писала, что «Нация, безнадежно битая в каждом сражении войны, одна армия капитулировала, другая обратилась в бегство, а флот погребён морем, диктовала свои условия победителю»


^ Вопрос: Как вы думаете, почему Россия потерпела поражение в этой войне?

Учитель:

27 июля (9 августа) 1905 г. в американском городе Портсмут при посредничестве президента США Теодора Рузвельта начались переговоры двух стран – России и Японии. Заключение мирного договора 23 августа 1905 г. завершило один из первых военных конфликтов начала XX века.

Используя исторические документы, подведём итоги Русско-японской войны.




Ребята в группах выделяют причины поражения России в войне с Японией.

(3 минуты)

Работа в группах с раздаточным материалом

(12-15 минут)


^ Развитие умения работать с историческими источниками, внимания, логического мышления, умение находить различные способы доказательств.


Подводят в совместной работе итоги по вопросу «Причинам поражения России в войне с Японией»

При совместной работе стараются сделать как можно больше выводов об итогах и значении Русско-японской войны.

Делают записи в тетради:

Большие людские потери.

Унижение и позор России от проигранных сражений.

Уничтожение Балтийского и Тихоокеанского флота. Крушение мечты о господстве на Дальнем Востоке.

Начало первой русской революции.

7

Война в памяти народа и её отражение в искусстве.

(8 минут)

Учитель: война закончилась, и потянулись по русским дорогам воины, изувеченные, раненые, измученные, но не провинившиеся перед Отечеством, выполнившие свой солдатский долг до конца.


Плещут холодные волны,

Бьются о берег морской,

Носятся чайки над морем,

Крики их полны тоской.


Миру всему передайте,

Чайки печальную весть:

В битве врагу мы не сдались-

Пали за русскую честь!


Предлагает выступить с результатами своих поисков 3, 4 группе.


Класс слушает информационный материал 3, 4 группы.

Желательно исполнение одной из песен, связанной или навеянной событиями Русско- японской войны, в наибольшей степени отражающую трагедию и героизм русских солдат, слабость и силу этой войны.

^ Развитие творческих способностей учащихся, грамотной и красивой речи, логического мышления.

Совместное открытие, либо повторение ярких моментов взаимосвязи истории и искусства, создание эмоционального отклика на изучаемое событие.

8


Постановка домашнего задания.

§ 4, на выбор выполнить зад. №1, либо

№2, либо №3, стр. 34

(2 минуты)


Обращает внимание на систему выбора вопросов в письменной форме и работу с исторической картой.



Записывают задание на дом.





9

Подведение итогов работы

(5 минут)



Учитель просит учащихся написать на листочках ответ на вопрос «В чём слабость и сила Русско-японской войны?»

(При недостатке времени этот вопрос можно обсудить в классе устно).


Ребята устно или письменно анализируют слабость и силу Русско-японской войны

(При достаточном количестве времени анализируют слабость и силу своей работы на уроке.)

Развитие самоанализа своей деятельности.

Делают знания своими.


uchebnik-dlya-nach-prof-obrazovaniya.html
uchebnik-dlya-studentov-universitetov-stranica-12.html
uchebnik-dlya-studentov-visshih-i-srednih-specialnih.html
uchebnik-dlya-studentov-visshih-uchebnih-zavedenij-stranica-17.html
uchebnik-dlya-studentov-yuridicheskih-vuzov-i-fakultetov-material-podgotovlen-s-ispolzovaniem-pravovih-aktov-po-sostoyaniyu-na-1-oktyabrya-2006-goda-izdanie-trete-ispravlennoe-i-dopolnennoe-stranica-25.html
uchebnik-dlya-vissh-ucheb-zavedenij-m-aspekt-press-1995-286-s-programma-obnovlenie-gumanitarnogo-obrazovaniya-v-rossii.html
  • institute.bystrickaya.ru/contacts.html
  • zanyatie.bystrickaya.ru/otvetstvennost-subektov-malogo-predprinimatelstva-za-sovershenie-nalogovih-pravonarushenij.html
  • exchangerate.bystrickaya.ru/3-regionalnie-riski-v-sisteme-strategicheskogo-upravleniya-regionami-rossii-informacionnij-byulleten-15-dekabr-2010-g.html
  • knigi.bystrickaya.ru/smeshannie-ultrazvukovie-simptomokompleksi-novoobrazovanij-shitovidnoj-zhelezi-ii-gruppa-follikulyarnie-neoplazii.html
  • uchenik.bystrickaya.ru/administrativno-pravovoj-status-dolzhnosti-gosudarstvennoj-sluzhbi.html
  • college.bystrickaya.ru/18danchni-zadlzheniya-otchet-za-dohodite-62.html
  • literature.bystrickaya.ru/centr-veb-reshenij-irkutskoe-agentstvo-razvitiya-biznesa.html
  • composition.bystrickaya.ru/perechen-zatrat-informacionnij-byulleten-administracii-sankt-peterburga-19-720-30-maya-2011-g.html
  • laboratornaya.bystrickaya.ru/razvitie-nomenklaturno-oligarhicheskogo-rezhima-pri-prezidente-vputine-yu-a-nisnevich-politika-otkritimi-glazami.html
  • textbook.bystrickaya.ru/istoriya-srednih-vekov.html
  • nauka.bystrickaya.ru/uchebnoe-posobie-stranica-21.html
  • uchebnik.bystrickaya.ru/uchebno-metodicheskij-kompleks-specialnost-finansi-i-kredit-specialnost-buhgalterskij-uchet-analiz-i-audit-stranica-9.html
  • pisat.bystrickaya.ru/trebovaniya-k-opisaniyu-vipolnyaemih-rabot-otkritij-konkurs-naimenovanie-konkursa-opredelenie-podryadchika-po-proektirovaniyu.html
  • znanie.bystrickaya.ru/avtomaticheskoe-upravlenie-privodom-pogruzhnogo-nasosa-neftyanoj-skvazhini-v-usloviyah-krasnoleninskogo-mestorozhdeniya.html
  • universitet.bystrickaya.ru/tur-sredizemnomorskaya-novogodnyaya-skazka-novij-god-v-lloret-de-mar-25-12.html
  • paragraph.bystrickaya.ru/kraevoj-ugol-yavlyaetsya-meroj-smachivaniya-on-opredelyaetsya-kak-ugol-mezhdu-tverdoj-poverhnostyu-i-kasatelnoj-v-tochke-soprikosnoveniya-treh-faz-ugol-otschitivaetsya-v-storonu-zhidkoj-fazi.html
  • uchebnik.bystrickaya.ru/uchebno-metodicheskij-kompleks-disciplini-150204-osnovi-professionalno-proizvodstvennoj-podgotovki-i-semestrovie-raboti-stranica-10.html
  • thesis.bystrickaya.ru/povishenie-bezopasnosti-dvizheniya-na-pr-leningradskij-snizhenie-avarijnosti.html
  • reading.bystrickaya.ru/lekciya-19-vospriyatie-kak-deyatelnost-lekciya-psihicheskie-yavleniya-i-zhiznennie-processi.html
  • textbook.bystrickaya.ru/habarovskij-kraj-monitoring-sredstv-massovoj-informacii-10-sentyabrya-2010-goda.html
  • report.bystrickaya.ru/istoriya-benetton-chast-2.html
  • universitet.bystrickaya.ru/strategii-i-programmi-razvitiya-municipalnogo-obrazovaniya-uchastie-v-federalnih-i-regionalnih-celevih-programmah-investicionnaya-deyatelnost-32-kompleksnij.html
  • textbook.bystrickaya.ru/informacionnij-byulleten-administracii-sankt-peterburga-48-699-13-dekabrya-2010-g-stranica-2.html
  • shpargalka.bystrickaya.ru/uchitel-biologii-programma-kvalifikacionnogo-ekzamena-dlya-pedagogicheskih-i-rukovodyashih-rabotnikov-obrazovatelnih.html
  • institut.bystrickaya.ru/temi-referatov-dlya-studentov-5-kursa-1-referat-po-kazhdomu-iz-treh-blokov.html
  • thesis.bystrickaya.ru/primorskogo-kraya-postanovlenie.html
  • znaniya.bystrickaya.ru/razrabotke-kraevoj-programmi-energosberezheniya-gosudarstvennij-administraciya-altajskogo-kraya-zakazchik-meropriyatij-stranica-4.html
  • lektsiya.bystrickaya.ru/potok-realnih-deneg-ot-operacionnoj-deyatelnosti-uchebno-metodicheskoe-posobie-moskva-2003-udk-06-81-12-bbk-65-050-9224.html
  • institut.bystrickaya.ru/srednyaya-godovaya-zarabotnaya-plata-lic-nanyatih-po-trudovomu-dogovoru-inahodyashihsya-na-gosudarstvennoj-sluzhbe-v-razbivke-po-sektoram-ekonomiki.html
  • reading.bystrickaya.ru/literatura-obshie-istochniki-i-specialnie-istochniki-stranica-3.html
  • upbringing.bystrickaya.ru/mestnaya-promishlennost-nevelskij-gorodskoj-okrug.html
  • institute.bystrickaya.ru/geroi-chechenskoj-vojni-konkurs-znatokov-istorii-geroi-nashego-vremeni.html
  • textbook.bystrickaya.ru/k-valifikacionnie-trebovaniya-i-dolzhnostnie-obyazannosti-rabotnikov-obshego-i-professionalnogo-obrazovaniya-professionalno-kvalifikacionnih-grupp-stranica-7.html
  • books.bystrickaya.ru/chto-takoe-nasha-rabota-eto-zakonnij-povod-kazhdij-den-ujti-iz-doma-chtobi-otdohnut-ot-semi-a-potom-vernuvshis-zhalovatsya-domochadcam-kak-tam-bilo-tyazhelo-stranica-24.html
  • education.bystrickaya.ru/1-preobrazovateli-chastoti-stranica-9.html
  • © bystrickaya.ru
    Мобильный рефератник - для мобильных людей.